Французский бизнес-седан, появившийся на свет в 2004 году, стал настоящим революционером для компании Peugeot. Модель, пришедшая на смену «четыреста шестому», получила футуристичный дизайн, просторный салон и, что особенно важно, совершенно новую платформу. Именно технические характеристики Пежо 407 позволили автомобилю уверенно конкурировать с немецкой «тройкой» в своем классе, предлагая при этом уникальное сочетание комфорта и управляемости.

Инженеры французского концерна сделали ставку на аэродинамику и безопасность, что сразу же отразилось на цифрах в паспорте транспортного средства. Кузов обладал рекордно низким для своего времени коэффициентом лобового сопротивления, а список систем активной безопасности включал в себя решения, которые тогда были доступны лишь премиальным маркам. Это сделало автомобиль желанным приобретением для тех, кто ценил передовые технологии.

Однако за яркой внешностью скывалась сложная техническая начинка, требующая внимательного отношения. Разнообразие силовых агрегатов, включая знаменитые дизели HDi и бензиновые моторы с непосредственным впрыском, ставит перед потенциальным покупателем непростой выбор. В этой статье мы детально разберем все нюансы, чтобы вы могли понять, какой именно вариант подойдет для ваших условий эксплуатации.

Габаритные размеры и кузовные решения

Автомобиль выпускался в трех основных типах кузова, каждый из которых имел свои уникальные параметры длины и объема багажного отделения. Базовая версия седан предлагала длину в 4674 мм, что обеспечивало солидное пространство в салоне. Универсал SW был длиннее на 28 мм, а купе-кабриолет CC, благодаря складной жесткой крыше, имел свои особенности компоновки.

Колесная база во всех модификациях составляла 2725 мм, что является отличным показателем для обеспечения простора на втором ряду сидений. Пежо 407 отличался широкой колеей, что положительно сказалось на устойчивости в поворотах, но требовало осторожности при парковке в узких местах. Дорожный просвет в 130 мм позволял уверенно чувствовать себя на городских дорогах, хотя для серьезного бездорожья машина не предназначалась.

Важно отметить различия в объеме багажника, которые могут стать решающим фактором при выборе. Если седан предлагал 430 литров полезного пространства, то универсал позволял загрузить до 455 литров, а при сложенных сиденьях этот параметр рос до внушительных 1606 литров. Кабриолет, в свою очередь, жертвовал объемом ради механизма крыши, предоставляя лишь 390 литров, что для четырехместного купе вполне приемлемо.

⚠️ Внимание: При покупке купе-кабриолета обязательно проверьте работу механизма складывания крыши в обоих направлениях. Ремонт гидравлики или электромоторов может стоить очень дорого, а неисправности часто кроются в окислившихся контактах или устаревшей смазке шарниров.

Кузов автомобиля обладал высокой жесткостью на скручивание, что напрямую влияло на безопасность и комфорт. Использование высокопрочных сортов стали в силовом каркасе позволило добиться отличных результатов краш-тестов EuroNCAP. Однако владельцам стоит помнить о склонности к коррозии порогов и арок, если предыдущий хозяин не уделял должного внимания антикоррозийной обработке.

Бензиновые двигатели: от атмосферы до турбо

Линейка бензиновых моторов представляла собой широкий спектр решений, охватывающий потребности разных водителей. Начальный уровень представлен атмосферным 1.8-литровым агрегатом мощностью 116 лошадиных сил. Этот двигатель отличался простотой конструкции и относительной дешевизной в обслуживании, но для тяжелой машины его динамика была откровенно слабой.

Более популярным выбором становились моторы объемом 2.0 и 2.2 литра. Двухлитровый EW10J4 развивал 140 л.с. и обладал хорошим крутящим моментом на средних оборотах. Старший брат объемом 2.2 литра выдавал уже 158 л.с., что обеспечивало уверенный разгон и комфортные обгоны на трассе. Оба двигателя оснащались фазовращателями, что требовало качественного масла и своевременной замены ремня ГРМ.

📊 Какой двигатель для вас важнее?
Бензиновый атмосферник
Дизельный турбо
Гибрид
Электро

Вершиной бензиновой линейки стал двигатель 3.0 V6 мощностью 211 лошадиных сил. Этот агрегат обеспечивал великолепную динамику и благородный звук, превращая поездку в удовольствие. Однако расход топлива в городском цикле мог достигать 13-14 литров, что делало эксплуатацию дорогостоящей. Моторы серии ES9 требовали внимательного отношения к системе охлаждения.

Отдельного внимания заслуживает технология непосредственного впрыска HPi, применявшаяся на некоторых модификациях 2.0 и 2.2. Она позволяла снизить расход и повысить экологичность, но делала двигатель крайне чувствительным к качеству топлива. Использование бензина с октановым числом ниже АИ-95 могло привести к детонации и повреждению поршневой группы.

💡

Для двигателей с непосредственным впрыском (HPi) используйте только высококачественное топливо и масла с низким содержанием золы, чтобы избежать закоксовки форсунок и клапанов.

Дизельные агрегаты HDi: экономичность и тяга

Дизельные модификации стали настоящим хитом продаж в Европе и странах СНГ, зарекомендовав себя как эталон надежности и экономичности. Основу линейки составляли моторы серии DW10 объемом 2.0 литра в различных вариантах форсировки. Базовая версия на 110 л.с. предлагала скромную динамику, но впечатляющую топливную эффективность.

Наиболее распространенным вариантом стал двигатель 2.0 HDi мощностью 136 л.с. с турбонаддувом и интеркулером. Этот агрегат обладал отличной эластичностью, позволяя уверенно чувствовать себя как в городе, так и на скоростной трассе. Система Common Rail второго поколения обеспечивала мягкую и тихую работу, а также низкий уровень выбросов вредных веществ.

Топовым дизелем стал V6 объемом 2.7 литра, разработанный совместно с Ford и Jaguar. Этот мотор мощностью 204 л.с. превращал Peugeot 407 в настоящий гран-туризмо. Высокий крутящий момент в 440 Нм доступен уже с низких оборотов, что позволяет легко перемещать тяжелый автомобиль. Однако сложность конструкции и стоимость обслуживания делают его уделом опытных владельцев.

Модель двигателя Объем (л) Мощность (л.с.) Крутящий момент (Нм)
2.0 HDi (RHR) 2.0 136 320
2.2 HDi (4HX) 2.2 170 370
2.7 V6 HDi 2.7 204 440
2.0 HDi (FAP) 2.0 110 250

⚠️ Внимание: При эксплуатации дизельных версий с сажевым фильтром (FAP) избегайте коротких поездок в городском режиме. Двигателю периодически необходимо выходить на рабочий температурный режим для проведения регенерации фильтра, иначе он быстро забьется.

Трансмиссия: механика и автомат

Выбор коробки передач напрямую влиял на характер автомобиля и удобство его использования. Базовым вариантом для большинства версий была 5-ступенчатая механическая трансмиссия. Она отличалась четкостью переключений и высокой надежностью, хотя на трассе на высоких скоростях обороты двигателя могли быть высоковаты.

Для более мощных двигателей и дизельных версий предлагалась 6-ступенчатая механика. Дополнительная шестая передача позволяла снизить расход топлива при движении по шоссе и уменьшить шум в салоне. Ресурс сцепления напрямую зависел от стиля вождения, но в среднем составлял около 100-120 тысяч километров.

Автоматические трансмиссии представлены классическим 4-ступенчатым гидротрансформатором AL4 для бензиновых версий и 6-ступенчатым автоматом Aisin для дизелей. Четырехступка часто критиковалась за задумчивость и повышенный расход топлива, однако она достаточно надежна при условии регулярной замены масла. Шестиступенчатый автомат на дизелях работает гораздо плавнее и экономичнее.

☑️ Проверка коробки передач перед покупкой

Выполнено: 0 / 4

Владельцам автомобилей с автоматом AL4 стоит помнить о важности прогрева коробки в зимнее время. Холодное масло в гидроблоке может привести к некорректной работе соленоидов и рывкам при переключении. Также критически важно следить за состоянием теплообменника, чтобы антифриз не попал в трансмиссионную жидкость.

Подвеска и ходовая часть

Одной из главных особенностей модели стала передняя подвеска на двойных поперечных рычагах. Такая схема, редкая для этого класса, обеспечила отличную управляемость и курсовую устойчивость. Автомобиль четко реагировал на повороты руля, сохраняя при этом высокий уровень комфорта на неровностях.

Задняя подвеска выполнена по схеме многорычага, что также положительно сказалось на плавности хода. В зависимости от комплектации, сзади могли устанавливаться обычные пружины или пневмоэлементы для регулировки клиренса и уровня пола багажника. Пневматика добавляла комфорта, но требовала внимательного отношения к состоянию компрессора и пневмобаллонов.

Рулевое управление оснащалось гидроусилителем с переменным усилием. На малых скоростях руль крутился очень легко, что облегчало парковку, а на трассе становился более тяжелым и информативным. Однако со временем рейка могла начать стучать или течь, что является распространенной болезнью многих французских авто того периода.

Секреты долговечности подвески

Для продления жизни ходовой части рекомендуется менять сайлентблоки рычагов отдельно от самих рычагов, используя качественные аналоги. Оригинальные рычаги в сборе стоят дорого, а их ресурс часто не превышает ресурса наконечников тяг.

Расход топлива и эксплуатационные показатели

Экономичность Peugeot 407 сильно зависела от выбранного двигателя и стиля вождения. Дизельные версии демонстрировали чудеса эффективности, потребляя в смешанном цикле всего 6-7 литров солярки. На трассе при скорости 90 км/ч можно было уложиться и в 5 литров, что делало автомобиль идеальным для дальних путешествий.

Бензиновые моторы были более прожорливыми. Двухлитровый агрегат в городе легко расходовал 10-11 литров, а трехлитровый V6 мог потреблять до 15 литров в пробках. Использование газа (LPG) стало популярным решением для владельцев бензиновых версий, позволяя снизить затраты на топливо почти вдвое, хотя и требовало периодической регулировки клапанов.

Динамические характеристики также варьировались в широких пределах. Разгон до сотни у базовых версий занимал около 12-13 секунд, в то время как топовые дизели и бензиновые V6 справлялись с задачей за 8-9 секунд. Максимальная скорость ограничивалась электроникой на отметке 235 км/ч для самых мощных модификаций.

Критически важным фактором для сохранения ресурса двигателя является интервал замены масла: для дизелей HDi он не должен превышать 10 000 км, несмотря на заявления производителя о больших пробегах.
💡

Оптимальным выбором для экономичной и динамичной езды является связка 2.0 HDi 136 л.с. и механическая коробка передач.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какой двигатель Пежо 407 считается самым надежным?

Самым надежным и сбалансированным считается дизельный мотор 2.0 HDi мощностью 136 л.с. Он обладает достаточной тягой, умеренным расходом и проверенной конструкцией. Среди бензиновых наиболее ресурсным является 2.0 литра (140 л.с.), лишенный сложных систем непосредственного впрыска.

Как часто нужно менять ремень ГРМ на Пежо 407?

Официальный регламент рекомендует замену каждые 10 лет или 240 000 км (для некоторых дизелей), однако опытные механики советуют сокращать интервал до 120 000 - 150 000 км или 5-6 лет эксплуатации. Обрыв ремня на большинстве двигателей этой модели приводит к загибу клапанов.

Почему глохнет Пежо 407 на холостом ходу?

Причин может быть несколько: загрязненный дроссельный узел, неисправный регулятор холостого хода, подсос воздуха через трещины во впускном коллекторе или патрубках, а также проблемы с датчиком положения дроссельной заслонки. Требуется компьютерная диагностика.

Можно ли на Пежо 407 установить ГБО?

Да, установка газобаллонного оборудования возможна на бензиновые версии. Для атмосферных моторов это проходит без проблем. Для двигателей с непосредственным впрыском (HPi) требуются сложные и дорогие системы 5-6 поколения, что часто экономически нецелесообразно.

Какой объем масла в двигателе Пежо 407?

Объем масла зависит от двигателя. Для 2.0 HDi требуется около 4.75 литра, для бензинового 2.0 — примерно 4.5 литра, а для V6 3.0 — до 5.5 литров. Всегда проверяйте уровень щупом после замены и прогрева двигателя.